Émancipation 17
Accueil du site > 200. Syndicalisme de lutte > La semaine Emancipation 2008, Ã Marans

La semaine Emancipation 2008, àMarans

samedi 7 juin 2008, par Emancipation 17

A 30 minutes de La Rochelle, à45 minutes des belles plages du Sud Vendée, vous serez accueilliEs dans un beau terrain de camping, bien ombragé, avec piscine et jeux pour les enfants (par contre, il n’y aura pas la possibilité pour les enfants de bénéficier du centre aéré communal). Les ateliers, les débats de la journée, se tiendront dans les murs de l’école primaire bâtis sous la IIIième République, de même que la librairie de l’EDMP, où il ne faudra pas manquer de faire le plein de publications nouvelles ou de livres incontournables.

L’organisation des débats :

Vendredi 11 juillet :
- 18h : Accueil au camping, AG d’organisation.

Samedi 12 juillet :
- 9h30 àl’école primaire : Vie interne, mieux s’organiser pour mieux intervenir.
- 14h30 àl’école primaire : Atelier revue/site.

- 20h30 grand débat salle des fêtes : La Palestine et le Moyen-Orient aujourd’hui , situation et perspective avec Pierre Stambul, responsable national d’Emancipation, et membre de l’UJFP, et la participation de l’A.F.P.S. - A.F.A.S.P.A. 17 et du Mouvement de la Paix 17.

Dimanche 13 juillet :

- 9h30 àl’école primaire : Laïcité, la politique gouvernementale et les attaques contre la laïcité.
- 14h30 àl’école primaire : Laïcité, le créationnisme aujourd’hui en France et dans le monde.

- 20h30 salle des fêtes : Films sur les Sans Papiers.

Lundi 14 juillet :

- 9h30 àl’école primaire : L’actualité des luttes féministes.

- 14h30 àl’école primaire : Immigration, asile et Sans Papiers.

- 20h30 salle des fêtes : Film, Le dos au mur de J. P. Thorn.

Mardi 15 juillet :
- 9h30 àl’école primaire : Écriture des textes, atelier revue /site.

- 14h30 àl’école primaire : Système éducatif , l’Évaluation. Evaluation et mise en concurrence des écoles, établissements et universités, évaluation et mise en concurrence des personnels, évaluation et sélection des élèves, évaluations et fichiers informatiques. En présence de Catherine Mazurie, du secrétariat national de l’ICEM.
- 20h30 grand débat salle des fêtes : Du boycott des Jeux de Pékin àla critique du sport avec Jean-Marie Brohm et Fabien Ollier.

Mercredi 16 juillet

- 9h30 àl’école primaire : Mouvement étudiant et lycéen.

- 14h30 àl’école primaire : Pratiques de luttes
- 20h30 grand débat salle des fêtes : La culture des OGM : ses dangers, le point sur la loi, comment poursuivre la lutte, avec Yves Manguy, ancien porte-parole de la Confédération Paysanne, membre fondateur de la coordination nationale de défense des semences fermières, représentant du collectif Vigilance OGM 16 et engagé dans le mouvement des faucheurs volontaires.

Jeudi 17 juillet
- 9h30 : AG Statutaire (réservée aux seulEs adhérentEs)

- 20h30 : Repas Laïque (inscription obligatoire auprès de l’équipe organisatrice).

Vendredi 18 juillet

- 9h30 àl’école primaire : Précarité, statuts.

- 14h30 àl’école primaire : Écriture des textes, atelier revue/site.

- 20 h30 grand débat salle des fêtes : L e nucléaire militaire en France et ses liens avec le nucléaire civil, avec Jean-Marie Matagne, président de l’association ACDN, en présence de camarades de l’union Pacifiste et du collectif Fermons Eurosatory.

Samedi 19 juillet
- 9h30 : AG de rentrée.
- 14h30 : AG de bilan.

Pour tous contacts : 05 46 44 90 26

SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0